Технические требования т требования безопасности ГОСТа 1292-81
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Свинцово-сурьмянистые сплавы изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
Свинцово-сурьмянистые сплавы изготовляют в виде чушек с плоским основанием или в виде взаимозамыкаемой формы массой не более 40 кг и блоков массой 1000 кг ±10%.
Масса блоков может быть изменена по согласованию изготовителя с потребителем.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
2.2. Поверхность чушек и блоков не должна иметь порошкообразных окислов, шлаков и других включений. На поверхности чушек и блоков допускаются цвета побежалости.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Основными вредными компонентами свинцово-сурьмянистых сплавов в расплавленном состоянии являются свинец, сурьма, теллур и соединения мышьяка, которые относятся к веществам первого и второго классов опасности по ГОСТ 12.1.005.
Свинцово-сурьмянистые сплавы пожаро-взрывобезопасны.
При плавке, разливе, отборе и подготовке проб свинцово-сурьмянистых сплавов вредные вещества, содержащиеся в них, могут поступать в организм в виде аэрозолей через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожу и вызывать поражения нервной, кровеносной и сердечно-сосудистой систем, верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, печени, почек, глаз и кожи, обменные и эндокринные нарушения.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
3.2. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны производственных помещений должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005.
Предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны производственных помещений свинца - 0,01/0,005 мг/м3; сурьмы - 0,5/0,2 мг/м3; мышьяковистого ангидрида (по мышьяку) - 0,04/0,01 мг/м3 и теллура - 0,01 мг/м3 по ГОСТ 12.1.005.
Предельно допустимая концентрация свинца (Рb+2) в питьевой воде -0,1 мг/л, мышьяка (As3+; 5+) = 0,05 мг/л - по НД.
Анализ питьевой воды на содержание свинца (Рb+2) должен проводиться по ГОСТ 18293, мышьяка - по ГОСТ 4152.
3.2.1. Контроль за содержанием свинца, сурьмы, теллура и мышьяковистого ангидрида в воздухе рабочей зоны производственных помещений должен осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005.
Концентрацию вредных веществ в воздухе рабочей зоны определяют в соответствии с правилами, утвержденными Минздравом СССР и ГОСТ 12.1.016.
3.2, 3.2.1. (Измененная редакция, Изм. № 3).
3.3. Утилизация, обезвреживание и уничтожение свинцово-сурьмянистых сплавов производится в соответствии с нормативно-технической документацией, согласованной с Министерством здравоохранения СССР.
3.4 - 3.11. (Исключены, Изм. № 3).
| Страница: | [1] | [2] | [3] | [4] | [5] | [6] | [7] | [8] | [9] |